Польша обдумывает запрет на поставки российского угля

Импорт российского угля занимает 40% на рынке страны.

Глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что Польша может ввести запрет на импорт российского угля, который занимает 40% на рынке страны, в ответ на санкции со стороны РФ. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Инициатором эмбарго выступила польская оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS), потребовавшая от премьер-министра Дональда Туска разъяснений, почему страна до сих пор не отказалась от импорта российского угля.

"Мы слышали о проблемах польских шахт, мы слышали, что Дональд Туск ведет переговоры с горняками, но мы не слышали, чтобы премьер и вице-премьер Януш Пехочиньский вводили эмбарго на российский уголь", — заявил депутат Сейма от PiS Анджей Яворский.

Польша является крупнейшим в Евросоюзе производителем угля, но вынуждена импортировать его. За январь-апрель 2014 года Варшава увеличила закупки российского угля, который дешевле отечественного, на треть — до 2,5 миллиона тонн. В результате уголь из России начал вытеснять польский, из-за чего эта отрасль оказалась в кризисе.

РЕКЛАМА

Напомним, 31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС.

1 августа Россия прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. А спустя шесть дней в ответ на санкции западных стран запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Источник: КоммерсантЪ. Россия
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ