Украина просит ООН продлить на 3 месяца мандат Мониторинговой миссии
Климкин выразил заинтересованность в дальнейшем присутствии в Украине правозащитных механизмов ООН.
Украина просит Организацию Объединенных Наций (ООН) продлить мандат своей Мониторинговой миссии на 3 месяца.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
"Министр иностранных дел Павел Климкин направил письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой продлить на трехмесячный срок мандат Мониторинговой миссии ООН по правам человека, которая с 15 марта 2014 работает в Украине по приглашению правительства", - сказано в сообщении.
В своем обращении к генсеку ООН Климкин выразил заинтересованность в дальнейшем присутствии правозащитных механизмов ООН и в поддержке ими процессов, направленных на обеспечение и защиту прав и основных свобод человека в Украине.
Наиболее пристального внимания, по мнению министра, требует ситуация на востоке Украины, а также в аннексированном Россией Крыму, где в результате оккупации международные эксперты фиксируют грубые нарушения прав человека.
Как сообщали Ukranews, в июле Постоянный Совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе решил продлить действие мандата специальной мониторинговой миссии в Украине еще на 6 месяцев.