Парламентарии хотят законодательно закрепить исполнение второго куплета гимна на официальных мероприятиях
Об этом говорится в законопроекте 4283а, зарегистрированном в парламенте 14 июля.
Депутат Верховной Рады Олег Ляшко (внефракционный) предлагает парламенту законодательно закрепить исполнение второго куплета государственного гимна на официальных мероприятиях.
Об этом говорится в законопроекте 4283а, зарегистрированном в парламенте 14 июля.
В частности предлагается изменить ст.1 закона "О государственном гимне Украины" и после припева исполнять второй куплет от слов "станем, браття, в бій кривавий від Сяну до Дону" и до слов "ще на нашій Україні доленька наспіє".
По мнению Ляшко, принятие этого законопроекта усилит патриотический потенциал народа, зафиксирует принципиальные ценностные и географические ориентиры на уровне гимна, а также позволит мобилизовать дополнительный человеческий ресурс для усиления способности страны по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности.
Напомним, 13 июля активисты нарисовали флаг Украины на фасаде самого высокого здания в Днепропетровске.