Военные под Зеленопольем погибли от ударов "Торнадо-Г" - СМИ

"Торнадо" ведет огонь на 90 км.

Под Зеленопольем Луганской области террористы обстреливали украинских бойцов из российских систем залпового огня "Торнадо-Г". Об этом в эфире "Подробностей" заявил журналист Роман Бочкала.

"Несколько источников, которым я доверяю, сообщили мне, что это был не "Град", а "Торнадо-Г", которая поступила в 2011 году на вооружение России. От "Града" она не отличается. Но эффективность выше. "Торнадо" ведет огонь на 90 км", - сообщил Бочкала.

По мнению Бочкалы, орудие могло быть расположено достаточно далеко от границы. При этом, разведка неоднократно докладывала солдатам в Зеленополье о возможном обстреле. "Разведчики несколько раз сообщали о возможном Граде. Какой-либо реакции не было", - сказал журналист. Именно поэтому, солдаты находились на открытой местности в палатках, а не в окопах.

"Нужно было уничтожить угрозы или произвести передислокацию, чтобы уберечь личный состав", - подчеркнул военный корреспондент.

РЕКЛАМА

Ранее СМИ сообщали, что против украинских военных под Зеленопольем был применен напалм.

Как сообщали Ukranews, более 30 бойцов погибли в селе Зеленополье утром, 11 июля, в результате обстрела их колонны террористами.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ