Украинские нотариусы прекратили работать в Крыму
По приказу Минюста частная нотариальная деятельность прекращена на территории Автономной Республики Крым и Севастополя.
Министерство юстиции приказало лицам, осуществлявшим частную нотариальную деятельность на территории Автономной Республики Крым и Севастополя и которые были назначены на должность нотариуса России, прекратить частную нотариальную деятельность по соответствующему нотариальному округу с 8 июля. Об этом говорится в указе ведомства №1087/5 от 7 июля.
Согласно документу, нотариусы также обязуются в течение одного месяца передать в Государственный нотариальный архив Херсонской области все документы нотариального делопроизводства и архива частного нотариуса; в течение трех рабочих дней предоставить в Государственную службу финансового мониторинга соответствующее сообщение о прекращении частной нотариальной деятельности.
Также они обязуются в течение одного месяца передать в Главное управление юстиции в Херсонской области гербовую печать частного нотариуса для ее уничтожения, а также реестры для регистрации нотариальных действий для проставления отметки о закрытии реестров.
Кроме того, Минюст приказал Главному управлению юстиции в Херсонской области прекратить действие регистрационных удостоверений лиц, указанных в приложении к этому приказу; сообщить в Государственную налоговую службу о прекращении действия регистрационного удостоверения.
Напомним, недавно европейские и американские университеты решили не признавать дипломы высших учебных заведений расположенных на территории не признанной Украиной Республики Крым.