В Татарстане решают, не заменить ли "президента" ... "бабаем"

Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом.

В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики. После парламентских выборов в сентябре республиканский Госсовет намерен убрать слово "президент" из конституции республики Татарстана. Но каким словом его заменить, до сих пор не решили, сообщает портал Newsru.com .

Рабочая группа Госсовета, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию республики, подготовит несколько "альтернативных предложений" по вопросу переименования должности президента Татарстана, но "какого-то наработанного одного варианта" пока нет.

В республике не исключают, что этот вопрос следует вынести на региональный референдум. Между тем сами татарстанцы уже включились в поиск нового названия для своего руководителя и присылают в Госсовет письма со своими предложениями, в частности, пишут "давайте назовем "Бабай Татарстана". "Бабай" в переводе с татарского означает "дед", "дедушка".

"А если будет женщина-президент, то "эби" ("бабка", "бабушка" по-татарски)?" - ехидничают по этому поводу блоггеры.

РЕКЛАМА

Со словом "бабай" у русских могут возникнуть другие ассоциации - этим загадочным персонажем частенько пугают непослушных детей: "Вот придет бабай и утащит тебя".

В начале текущего года были переименованы президенты Якутии и Башкирии, причем в последней выбранное в итоге название "башлыгы" с башкирского переводится не только как "глава", но и "детский капюшон".

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ