Литвин: Луценко уволили за "плохое поведение"
Спикер считает, что экс-министру надо было не разглагольствовать о том, что в Раде сидят подельники и бандиты.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что парламент уволил Юрия Луценко с должности министра внутренних дел за его поведение на внеочередном заседании парламента 28 января. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".
"Это была реакция на поведение (Луценко), которая была продемонстрирована в Верховной Раде", - сказал он.
В частности, спикер отметил, что такое решение было принято в связи с его необоснованными обвинениями депутатов.
"Я хочу сказать, что перед началом рассмотрения вопроса, касательно министра внутренних дел, голосов за принятие решения об отставке не было. Но сама постановка вопроса и само выступление (привело к увольнению)... Надо же понимать, кто кого назначает. Не министр увольняет Верховную Раду, а Верховная Рада назначает и увольняет министров. А рассказывать, что тут сидят поддельники, бандиты... и если так есть, то ты принеси список, обнародуй его", - сказал он.
Помимо этого Литвин раскритиковал некоторые оценки журналистов по поводу роли фракции Блока Литвина в отставке Луценко. "Примитив политиков меня не удивляет, меня удивляет примитив журналистов", - сказал он.
При этом спикер выразил недоумение, почему журналистами так не критиковались фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов, когда они, по его словам, разрабатывали и приняли выгодные для них изменения в закон о выборах Президента.
Так же он подчеркнул, что представителями СМИ не критиковалась ситуация, когда фракциями БЮТ и "Наша Украина и Народная Самооборона" была поддержана кандидатура Валерия Карпунцова, внесенная Президентом Виктором Ющенко, в то время как кандидатура Александра Осадчука от БЛ была согласована всеми фракциями.
Как сообщали Ukranews, 28 января Рада уволила Луценко с должности министра внутренних дел.
В частности, проект постановления поддержали: 171 депутат от Партии регионов, 27 - от Коммунистической партии, 19 - от Блока Литвина, 11 - от Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", 1 - от Блока Юлии Тимошенко и 2 внефракционных депутата.