Россия и Беларусь договорились о поставках нефти
Стороны подписали пакет документов, в частности, об изменениях к соглашению по поставкам сырой нефти в Беларусь.
Россия и Беларусь подписали пакет документов о поставках нефти. Об этом сообщил вице-премьер России Игорь Сечин на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым.
По его данным, подписаны изменения к соглашению по поставкам сырой нефти в Беларусь, утверждена методика тарифообразования на продажу нефти, баланс нефтяного сырья на 2010 год, а также совместное заявление вице-премьеров двух стран о гарантиях бесперебойного транзита.
На каких условиях стороны договорились, Сечин не сообщил.
Пока российское топливо поставляется в Беларусь без письменного соглашения.
Как сообщали Ukranews, на начало 2010 года Беларусь и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году.
Однако посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что дата подписания нового документа непринципиальна, и пообещал, что Россия не будет прекращать поставки нефти в эту страну.
Кроме этого, по словам российского госэкспортера электроэнергии ОАО "Интер РАО ЕЭС", в середине января Беларусь в одностороннем порядке потребовала от России увеличить плату за транзит электроэнергии в 5,5 раза.