Венгерский экс-коммунист получил срок за приказ открыть огонь по демонстрантам в Будапеште в 1956

Суд Будапешта признал виновным в военных преступлениях 92-летнего Бела Биску, бывшего члена Венгерской рабочей социалистической партии.

Суд Будапешта признал виновным в военных преступлениях 92-летнего Бела Биску.

Суд Будапешта признал виновным в военных преступлениях 92-летнего Бела Биску, бывшего члена Венгерской рабочей социалистической партии.

Пенсионера обвинили в причастности к приказу расстреливать антикоммунистические митинги в 1956 году и приговорили к 5,5 лет тюремного заключения.

Также Биску обвиняют в отрицании преступлений коммунистов, что, согласно венгерским законам наказывается, как и отрицание Холокоста.

Решение суда может быть обжаловано.

РЕКЛАМА

Это первый в ЕС процесс над бывшим влиятельным членом коммунистической партии.

Как сообщали Ukranews, 25 февраля Рада решила просить Международный уголовный суд в Гааге привлечь к ответственности Виктора Януковича и других высших должностных лиц Украины за совершение преступлений против человечности, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан во время мирных акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда начал предварительную проверку обращения Украины по данному вопросу.

Источник: BBC Russian
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ