В Дании стартует Евровидение-2014
4 мая в Копенгагене на сцене B&W Hallerne состоится открытие международного песенного конкурса.
В воскресенье, 4 мая, в Копенгагене на сцене B&W Hallerne состоится открытие международного песенного конкурса Евровидение-2014. В конкурсе будут участвовать представители 37 стран-участниц. Об этом говорится на сайте конкурса.
Девиз нынешнего Евровидения - Присоединяйся к нам (Join Us). Первый полуфинал пройдет 6 мая, второй полуфинал - 8 мая, а 10 мая состоится финал.
Украину на конкурсе представит Мария Яремчук, которая в финале национального отборочного тура победила с песней Tick-Tock. Мария выступит во второй части первого полуфинала 6 мая.
Участники первого полуфинала выйдут на сцену в следующем порядке: Швеция, Албания, Исландия, Россия, Латвия, Азербайджан, Армения, Эстония, Бельгия, Венгрия, Молдова, Черногория, Сан-Марино, Португалия, Украина, Нидерланды.
Во втором полуфинале, 8 мая, жребий распределил участников следующим образом: Норвегия, Израиль, Грузия, Австрия, Литва, Польша, Мальта, Македония, Финляндия, Ирландия, Румыния, Словения, Беларусь, Греция, Швейцария.
В финал автоматически попадают страны "Большой пятерки" (Франция, Великобритания, Германия, Испания и Италия) и Дания, как страна-победительница прошлого года. К ним присоединятся 20 стран - по 10 с каждого полуфинала.
Напомним, специалист по связям с общественностью музыкального конкурса Ярмо Сиима сообщил ранее, что голоса жителей Крыма, которые будут голосовать на "Евровидении" с помощью SMS или звонков, будут засчитаны как украинские.