500 сепаратистов продолжают удерживать Донецкую ОГА
Вокруг администрации установлены баррикады.
Согласно информации советника министра внутренних дел Станислава Речинского, обнародованной на брифинге 23 апреля, в помещении Донецкой областной государственной администрации продолжают находиться около 500 пророссийски настроенных граждан, возле здания находится около 100 человек, вокруг администрации установлены баррикады.
Речинский также отметил, что периметр заблокирован автомобильными шинами и колючей проволокой, а требования захватчиков остаются прежними - проведение референдума о статусе Донецкой области и юго-восточной части Украины; охрану общественного порядка обеспечивают 23 работника милиции.
Он проинформировал, что в помещении Донецкого городского исполнительного комитета с 16 апреля находятся около 20 человек из пророссийской организации "Оплот" в камуфляжной одежде и масках, с охотничьим оружием, и несколько человек с автоматическим оружием; на крыше горисполкома представителями организации установлен флаг Донецкой области и символика "Оплота".
Работа горисполкома не блокируется, сотрудники работают в штатном режиме, правоохранители продолжают выполнять функции по организации охраны админздания.
Кроме того, советник министра подчеркнул, что 22 апреля с 09:00 до 16:00 в Донецке 30 граждан провели митинг (без уведомления) в поддержку флага Украины, в это время собралась группа из 10 человек в поддержку флага России.
Пророссийские митингующие требовали снять украинский флаг с дома №127 по ул. Постышева, однако их требования не были выполнены, после чего активисты разошлись.
Напомним, 6 апреля пророссийские активисты взяли штурмом здание обладминистрации в Донецке.