ПР на съезде призывала протестующих сложить оружие

Вместе с тем депутаты ПР считают, что протестующие в Донецке должны быть освобождены от ответственности.

Депутаты всех уровней Донецкой области от Партии регионов призывают протестующих сложить оружие и освободить административные здания, а власти - гарантировать амнистию протестующих.

Об этом говорится в резолюции, принятой съездом.

"Мы обращаемся ко всем протестующим в городах Донецкой области и призываем сложить оружие, не подвергать жизни мирных граждан опасности и немедленно освободить захваченные административные здания", - сказано в резолюции.

Вместе с тем депутаты ПР считают, что также как и протестовавшие в Киеве, мирные протестующие в Донецке должны быть освобождены от ответственности, а соответственно - должен быть принят закон об амнистии.

РЕКЛАМА

"Мы считаем, что ни один гражданин Украины, житель Донецкой области, который вышел на мирные акции протеста за свои убеждения, не должен понести уголовную ответственность", - говорится в резолюции.

Кроме того, партийцы считают недопустимыми и противозаконными попытки применения вооруженных сил и специальных подразделений для подавления мирных акций протеста в восточных областях Украины.

Также депутаты от ПР считают необходимым безотлагательно начать процесс внесения изменений в Конституцию для перераспределения полномочий между центральной и местными властями, а также для предоставления русскому языку статуса второго государственного.

"Мы добиваемся новых принципов формирования региональных органов власти: прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций", - сказано в документе.

РЕКЛАМА

Помимо этого ПР считает необходимым закрепление в Конституции автономной бюджетной политики, права регионов на самостоятельную гуманитарную политику.

Напомним, фракция Партии регионов в Верховной Раде отказывается голосовать за любые законопроекты до принятия закона об амнистии протестующих в юго-восточных областях Украины.

Депутаты Донецкой области от ПР призывают протестующих сложить оружие и власти - гарантировать их амнистию

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ