Рада намерена привести Бюджетный кодекс в соответствие с Конституцией
За принятие соответствующего законопроекта №4160 в первом чтении проголосовали 260 депутатов.
Верховная Рада намерена привести Бюджетный кодекс в соответствие с Конституцией, в частности, с предусмотренными ею полномочиями президента, Кабинета Министров, Счетной палаты и других государственных органов в сфере бюджетной политики.
За принятие соответствующего законопроекта №4160 в первом чтении проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226.
"Проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно его приведения в соответствие с Конституцией предусматривает внесение изменений в ряд положений Бюджетного кодекса, касающихся полномочий Президента, Кабинета Министров, Счетной палаты и других государственных органов в сфере формирования государственной бюджетной политики", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы законопроекта отмечают, что его принятие позволит обеспечить надлежащую нормативно-правовую основу для выполнения Кабмином, Счетной палатой и другими госорганами возложенных на них полномочий в сфере формирования государственной бюджетной политики.
Как сообщалось, в мае 2013 года Рада приняла законопроект №2800, которым привела нормы Бюджетного кодекса в соответствие с административной реформой, осуществленной Виктором Януковичем в 2010-2012 годах.