Правоохранители раскрыли 14 банков, через которые "отмылы" 140 млрд грн
Ранее правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой сфере.
Генеральная прокуратура вместе с Министерством внутренних дел, Службой безопасности Украины и Национальным банком раскрыли 14 банков, через которые были "отмыты" 140 млрд грн. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша в ходе рабочего совещания.
"Совместно с Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел Украины и при серьезной поддержке Национального банка Украины раскрыты 14 "стиральных" банков, с помощью которых "отмыты" 140 млрд средств", - заявил Голомша.
По его словам, ранее правоохранительные органы не сталкивались с таким масштабом злоупотреблений и нарушений в финансовой сфере.
Голомша отметил, была сформирована четкая иерархическая структура преступной организации, и эта вертикаль замыкалась на представителей власти.
Напомним, в начале апреля группа государств Совета Европы против коррупции позитивно оценила усилия Украины в борьбе с коррупцией.