МВД: среди задержанных за захват Харьковской ОГА нет россиян
Правоохранители задержали за организацию массовых беспорядков в Харькове 64 человека.
Милиция задержала утром во вторник, 8 апреля, 64 подозреваемых в захвате Харьковской областной государственной администрации. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области Анатолий Дмитриев.
"Это жители Харькова и Харьковской области, это с их слов, документов при них не было", - сказал он.
Дмитриев отметил, что в настоящее время милиция устанавливает личности задержанных.
Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что среди задержанных - один из организаторов пророссийских акций Егор Логинов, которого Дмитриев знает в лицо.
По словам Дмитриева, пророссийские активисты начали штурм вечером 7 апреля.
Они применяли светошумовые гранаты, стреляли резиновыми пулями, подожгли около здания облгосадминистрации покрышки.
"Учитывая, что у нас стояли на защите здания курсанты, молодые солдаты Национальной гвардии, мы вынуждены были их отвести", - сказал Дмитриев.
После этого экстремисты ворвались в здание и начали погромы на всех этажах.
По словам Дмитриева, задержание произошло около 07:15 во вторник, 8 апреля.
Он отметил, что по факту происшедшего начато расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков).
Ведется следствие.
Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники милиции в ходе антитеррористической операции по освобождению административных зданий задержали 70 пророссийских активистов.