СБУ ликвидировала канал поставки наркотиков в Украину
Наркотики переправляли в Украину под видом посылок через частных перевозчиков.
Главное управление Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области ликвидировало канал поставки наркотиков в Украину, организованный 2 жителями Ивано-Франковска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в области.
По данным ведомства, наркотики переправляли в Украину под видом посылок через частных перевозчиков.
В пункте пропуска "Тиса" Чопской таможни (Закарпатская область) сотрудники СБУ совместно с сотрудниками Министерства доходов и сборов и Государственной пограничной службы пресекли попытку контрабандного ввоза в Украину наркосодержащих таблеток "Subutex".
630 таблеток наркотического препарата были скрыты в посылке среди продуктов питания, в частности, в банке из-под какао.
Сотрудники СБУ установили и задержали организаторов наркоканала - 33-летнего и 35-летнего жителей Ивано-Франковска.
Злоумышленники заказывали наркотический препарат и сбывали его наркозависимым местным жителям.
Сотрудники СБУ провели 11 санкционированных судом обысков по месту жительства задержанных и в транспортных средствах, которые использовали для совершения преступления.
В ходе обысков изъято еще 585 таблеток "Subutex" и 0,5 кг амфетамина.
Также обнаружены ювелирные изделия, 70 тыс. гривен, 16 тысяч долларов и 1 тыс. евро, полученные злоумышленниками за наркотики.
Кроме того, изъяты 2 травматических пистолета, гладкоствольное охотничье ружье типа "винчестер" и патроны к ним.
По информации пресс-службы областной прокуратуры, досудебным расследованием установлено, что подозреваемые договорились с жителями Франции о незаконном приобретении и перемещения таблеток "Subutex" через государственную границу на территорию Украины.
Полученные через частных перевозчиков наркотики в дальнейшем сбывали на территории Ивано-Франковской и Львовской областей.
Прокуратурой злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотиков) и ч.2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса.
Одному из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, другому - домашний арест.
Досудебное расследование продолжается.