Гриневич допускает облегчение условий приема в вузы для крымчан
По ее мнению, остальные украинские граждане воспримут это адекватно и поймут, что крымчанам необходимо предоставить содействие при поступлении в вузы.
Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич допускает облегчение условий приема в высшие учебные заведения для крымских абитуриентов. Об этом она сказала журналистам на брифинге.
"Сейчас мы рассматриваем возможность внести изменения в условия приема в вузы и содействовать крымским абитуриентам", - сказала Гриневич.
По ее мнению, остальные украинские граждане воспримут это адекватно и поймут, что крымчанам необходимо предоставить содействие при поступлении в вузы.
Она отметила, что не готова сейчас сказать, в чем будет заключаться это содействие. Это могут быть определенные льготы при поступлении или возможность проходить дополнительные собеседования.
Гриневич подчеркнула, что обратилась к ректорам всех украинских вузов с просьбой посодействовать крымским абитуриентам и студентам, оказавшимся в сложной ситуации.
Ранее Гриневич заявила о возможности перевода студентов из Крыма в другие вузы Украины в случае отделения автономной республики от Украины.
Председатель фракции "Свобода" в Раде Олег Тягнибок выступает за предоставление крымским абитуриентам права вступать в вузы без прохождения внешнего независимого тестирования в 2014 году.