Украина осуждает признание Россией Крыма независимой республикой

Украина осуждает признание Россией Крыма независимой республикой.

Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенную независимость Крыма.

Украина решительно осуждает признание Россией Крыма независимой республикой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный и категорический протест против признания Российской Федерацией самопровозглашенной Республики Крым как субъекта международного права. Такие действия российской стороны не отвечают международным обязательствам Российской Федерации по многосторонним и двусторонним договорам, которые гарантируют территориальную целостность Украины, неприкосновенность и нерушимость границ и невмешательство во внутренние дела нашего государства", - говорится в заявлении.

Отмечается, что независимость этого образования была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями демократических стандартов проведения референдумов.

РЕКЛАМА

Также сказано, что Россия, признав самопровозглашенную Республику Крым "суверенным и независимым государством", тем самым грубо нарушила свои обязанности и обязательства, вытекающие из факта ее членства в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также в Совете Европы.

"Признание Россией независимости самопровозглашенной Республики Крым имеет одну единственную цель - создать псевдоправовые основания для аннексии этой части территории Украины и ее инкорпорации в Российской Федерации", - добавлено в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что юридическое значение этого акта в условиях неспровоцированной вооруженной агрессии России против Украины и российской военной оккупации Крымского полуострова является ничтожным.

МИД констатирует, что современное международное право не признает насильственное присоединение государственной территории как правомерный способ ее приобретения.

РЕКЛАМА

В заключение говорится, что Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают нелегитимно провозглашенную независимость Крыма и его насильственное отторжение от территории государства.

Как сообщали Ukranews, президент России Владимир Путин заверяет граждан Украины, что у России нет желания нанести вред Украине и разделить ее.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ