Новая Зеландия готовится сменить флаг

Флаг Новой Зеландии.

Власти страны хотели бы видеть на нем не британскую символику, а папоротник.

Новозеландский премьер Джон Кей подтвердил намерение провести в стране референдум по вопросу о смене государственного флага.

По словам премьера, флаг отражает доминирование Великобритании и колониальное прошлое Новой Зеландии. Кроме того, его часто путают с флагом соседней Австралии.

Кей объявил, что в случае победы на парламентских выборах, которые пройдет в сентябре, его правительство проведет референдум в течение ближайших нескольких лет.

Проблема смены флага волнует власти Новой Зеландии с 1973 года. В 1979 году впервые прозвучало предложение использовать на флаге символ серебряного папоротника, который используется спортивными командами Новой Зеландии и имеет международное признание.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Кей также хотел бы видеть на флаге страны папоротник.

Лидер оппозиционной партии Лейбористов и представитель Партии зеленых заявили, что, в случае победы на выборах они также намерены продолжить процесс по смене флага.

Источник: BBC Russian
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ