Ураганы и наводнения продолжают терзать юг Англии

В целом спасателям удается держать ситуацию под контролем.

Принц Уильям и принц Гарри помогали военным спасать имущество подданных от стихии.

Ураганные ветры и огромные волны продолжают буйствовать на южном побережье Англии. Во многих районах - от Корнуолла до Хэмпшира - объявлены штормовые предупреждения. По данным метеобюро, порывы ветра на всей территории южной и юго-восточной Англии могут достигать 130 км в час. Отменены все поезда к западу от Плимута.

В целом спасателям удается держать ситуацию под контролем, но во многих районах из-за сильных дождей существует угроза обширных наводнений. В графствах Глостер, Сомерсет, Беркшир и Суррей были срочно возведены защитные дамбы, туда свезли тысячи мешков с песком.

На помощь спасателям направлены военные. В Беркшире на строительстве заградительной плотины трудились принцы Уильям и Гарри.

На территории Корнуолла, Девона, Сомерсета, Дорсета, Глостершира, Хэмпшира, Беркшира и Суррея остаются в силе предупреждения об угрозе опасного для жизни наводнения, всего таких предупреждений было объявлено 24.

РЕКЛАМА

В Девоне, где ранее из-за шторма вышел из строя участок железной дороги, мощные волны повредили защитные сооружения, тысячам домов угрожает затопление. В проливе Ла-Манш огромная волна обрушилась на британское круизное судно, убив 85-летнего пассажира. Несколько человек, находившихся на борту, получили легкие телесные повреждения.

Ранее в графстве Уилтшир погиб пожилой мужчина - он пытался убрать дерево, рухнувшее на линию электропередач.

Как сообщается, ситуацию сильно усложняет ветер, порывы которого настолько сильны, что могут вырывать с корнем деревья. В результате удара стихии в Уэльсе и на юге Англии обесточены более 40 тысяч домов и предприятий, многие железнодорожные линии не работают.

Британский премьер Дэвид Кэмерон ранее заявил, что наводнения, с которыми столкнулась страна, представляют собой серьезную угрозу, а борьба с их последствиями может занять длительное время.

РЕКЛАМА

Напомним, в декабре 2013 года в Британии в результате шторма погибли два человека, около шести тысяч домов остались без света.

Источник: BBC Russian
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ