Европарламентарии предложили дать Нобелевскую премию Сноудену
Или Кэтрин Эштон.
Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, экс-контрактник ЦРУ Эдвард Сноуден и премьеры Косова и Сербии оказались в списке претендентов на Нобелевскую премию мира, который предложили европейские парламентарии, представители фракций социалистов и зеленых.
Зеленые официально заявили, что Сноуден достоит премии "за вклад в дело защиты универсальных прав, включая право на частную жизнь и свободу слова".
Кандидатуры Кэтрин Эштон, сербского премьера Ивицы Дачича и косовара Хашима Тачи были выдвинуты лично главой фракции Социалистов и демократов в Европарламенте Ханнесом Свободой.
В прошлом году Эштон удалось добиться соглашения между Сербией и Косово. Ранее Дачич был представителем Слободана Милошевича, а Тачи - косовским боевиком, чье имя фигурирует в нескольких делах о торговле человеческими органами во время конфликта в Косово.
Ранее депутаты парламента Норвегии Снорре Вален и Борд Вегар Сольель в письме Нобелевскому комитету предложили номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира.