УНП: в Харькове школьников заставляли приходить на митинги Януковича

УНП призывает ЦИК реагировать на нарушения предвыборной агитации.

В УНП отмечают, что в учебных заведениях Харькова проводили агитацию за Януковича.

Харьковская областная организация Украинской народной партии обвиняет власти Харькова в незаконной агитации за кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича в школах.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы облорганизации УНП со ссылкой на заявление председателя Василия Третецкого.

В связи с этим УНП призывает ЦИК обратить внимание на нарушение избирательного законодательства относительно запрета предвыборной агитации в учебных заведениях.

По словам Третецкого, городские власти 14 января во время визита в город Януковича в принудительном порядке на протяжении учебного времени сгоняли учеников школ на встречу с ним.

"Используя административный ресурс, харьковская власть в угоду своему лидеру не только нарушает законодательство, но и принуждает учеников из школ № 85 и № 157 Орджоникидзевского района Харькова, которые не имеют еще права голосовать, часами стоять на морозе, встречая Януковича", - сказал он.

Ранее Харьковская правозащитная группа заявила о привлечении школьников для встречи Януковича 14 января в Харькове.

Как сказано в заявлении, 14 января в учебное время ученики 10-11 классов нескольких школ Орджоникидзевского района Харькова были привлечены для встречи Януковича.

Детям раздали бело-голубые шапочки и шарфы с надписью "Мы за Януковича" и вывезли на окружную дорогу.

На окружной дороге на въезде в Харьков дети простояли больше часа, после чего учителя отпустили их по домам, поскольку дети замерзли.

Как сказано в заявлении, сразу же после этого в правозащитную группу начали обращаться возмущенные родители, чьи дети учатся в школах №85 и №157, хотя, по сведениям правозащитников, к встрече Януковича были привлечены и учащиеся других школ.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ