В Свято-Троицком соборе Новомосковска вспыхнул пожар
Его тушение продолжается.
Пожар начался в деревянном Свято-Троицком соборе Украинской православной церкви Московского патриархата в Новомосковске Днепропетровской области.
Об этом журналистам сообщил представитель ГосЧС в области.
Сообщение о пожаре поступило в 8:50.
"Пожар возник в одном из отреставрированных куполов. Пожарные машины выстроились вокруг купола, и перекрестной подачей воды удалось локализовать огонь. В 9:44 пожар локализирован, тушение продолжается", - сказал он.
На месте происшествия работает 10 единиц техники и 40 спасателей.
Причины пожара устанавливаются.
Днепропетровская областная государственная администрация намерена отреставрировать деревянный Свято-Троицкий собор в Новомосковске до 2015 года.
Свято-Троицкий собор находится в государственном реестре национально-культурного наследия Украины и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник человечества.
Собор, исполненный в стиле украинского (казацкого) барокко, - единственный деревянный собор в Украине. Он построен в 1775-1778 годах без единого гвоздя.