Пекин предупредил Google

Логотип компании.

Китай отреагировал на заявление Google о прекращении фильтрации интернет-запросов намеком, что Поднебесная поощряет деятельность компаний, которые работают законно.

Китайские власти заявили, что поощряют деятельность зарубежных интернет-компаний на территории страны, которые "работают в рамках закона".

Это заявление было сделано представителем Министерства иностранных дел Китая Цзян Ю в ответ на планы компании Google перестать фильтровать результаты поисковых запросов, как того требуют китайские власти.

Цзян Ю также добавила, что Интернет в Китае открыт и прозрачен.

Во вторник, 12 января, Google объявил о серии кибератак на почтовые ящики китайских правозащитников и заявил о том, что подобные инциденты могут заставить компанию покинуть китайский рынок.

Руководство компании заявило о том, что больше не намерено выполнять требования китайского законодательства, предписывающего интернет-поисковики заниматься самоцензурой и фильтровать результаты поисковых запросов пользователей.

Google пообещал в ближайшие несколько недель провести переговоры с правительством Китая, чтобы оговорить возможность работы поисковика в соответствии с законами страны, однако без фильтрации результатов поиска.

Несмотря на заявление менеджмента компании, пока система фильтрации продолжает действовать.

Источник: BBC Russian
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ