Погода нанесла ущерб Европе в миллиарды евро
Ущерб от холодов и снегопадов в одной только Германии может составить до 2 миллиардов евро.
Ущерб от аномальной погоды в Европе может составить миллиарды евро.
В частности, как отмечают эксперты, нанесенный экономике урон достаточно велик, чтобы затормозить восстановление некоторых экономик Еврозоны после вызванной экономическим кризисом рецессии.
Так, по словам представителя института экономики DIHK Фолькера Трейера, в случае, если погодные условия не улучшатся в скором времени, ущерб от холодов и снегопадов в одной только Германии может составить до 2 миллиардов евро, или 0,4 процента ВВП страны в первом квартале.
В этой связи начало 2010-го финансового года, на который экономисты возлагали надежды как на год роста после самой масштабной со времен Второй мировой войны рецессии экономики, будет для страны трудным.
Также известно, что ущерб, нанесенный непогодой Великобритании составит не менее 1 миллиарда фунтов, или 1,1 миллиарда евро. Тем не менее, здесь отрезанные от рабочих мест снежными завалами на дорогах британцы работают из дома. А сфера торговли, к примеру, сможет возместить отсутствие британцев в магазинах за счет увеличения количества онлайн-заказов.
Между тем, все еще переживают плохие погодные условия Испания, Франция, Великобритания, Германия и ряд других стран.
Десятки деревень на севере Германии продолжают оставаться отрезанными от внешнего мира из-за заносов на дорогах. В аэропорту Франкфурта за прошедшие выходные были отменены 320 рейсов. 137 рейсов отменены в мадридском аэропорту Барахас, температура в отдельных районах страны продолжает оставаться рекордно низкой - до минус 13 градусов.
В Португалии из-за обильных снегопадов закрыты 50 главных автодорог, а в южной Польше более 70 тысяч домовладений второй день остаются без электричества. С такими же проблемами столкнулись жители соседней Чехии. В Праге выпало рекордное количество осадков за последние 17 лет.