Присяжнюк исключил передачу украинских земель в аренду китайским компаниям
Украина рассчитывает получить кредит на сумму 2,5 млрд долл.
Министр аграрной политики Николай Присяжнюк исключает передачу украинских земель в аренду китайским компаниям.
Об этом он сказал журналистам в Пекине.
"Я вам скажу вообще об аренде украинской земли - с китайскими компаниями разговор об этом не идет. Ни на каком уровне", - подчеркнул он, комментируя информацию о планах якобы передачи в аренду земель в одной из областей Украины.
Министр отметил, что во время переговоров речь идет о финансовом сотрудничестве между странами.
"Мы берем некоторые финансовые ресурсы, но параллельно берем обязательства поставлять определенное количество сельхозпродукции", - отметил он.
По его словам, Украина имеет разрешение на поставку кукурузы в Китай, также планируется достигнуть договоренностей, которые позволят поставлять сою, пшеницу и хлопья "Геркулес".
Он также сообщил, что Украина рассчитывает получить кредит на сумму 2,5 млрд долл. на 15 лет для проведения реконструкции оросительной системы в Херсоне и Крыму.
Как сообщали Ukranews, Украина является одной из трех стран мира, имеющих больше всего перспектив значительно нарастить производство сельхозпродукции.