Норвегия отказалась уничтожать сирийское химоружие

Норвегия не будет уничтожать сирийское химоружие на своей территории.

Gоскольку Осло не располагает достаточным временем для подготовки и уничтожения этих веществ в установленные сроки.

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде 25 октября заявил, что его страна не сможет принять на своей территории компоненты химического оружия из Сирии. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам министра, Норвегия вынуждена отказать США в приеме прекурсоров, поскольку Осло не располагает достаточным временем для подготовки и уничтожения этих веществ в установленные сроки.

В связи с этим Бренде заявил: "Мы решили, что рассматривать Норвегию в качестве возможной страны утилизации сирийского химоружия более не следует". Министр добавил, что США уже начали поиск альтернативных мест утилизации сирийского химоружия, однако не уточнил, о каких странах может идти речь.

Ранее Норвегия стала единственной страной, заявившей о возможности ввоза и утилизации химикатов на своей территории. Пока никакие другие страны не объявили о готовности принять на своей территории сирийское химоружие для его уничтожения. Законы многих стран мира напрямую запрещают ввоз такого оружия вне зависимости от целей.

Напомним, эксперты по уничтожению химоружия прибыли в Сирию 1 октября и учредили в Дамаске логистическую базу. 10 октября США предложили свое оборудование для утилизации химического оружия в Сирии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ