Страны Таможенного союза поддержали вступление Армении

Армения променяла ЕС на ТС.

Стороны договорились о создании рабочей группы.

Россия, Беларусь и Казахстан поддержали намерение Армении и Кыргызстана присоединиться к Таможенному союзу. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

"Договорились о создании рабочей группы, которой поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить соответствующую "дорожную карту", – заявил Путин.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь, Казахстан и Россия "ни перед кем не закрывают дверь" для вхождения в Таможенный союз.

Ранее предполагалось, что Армения подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, однако после встречи Путиным 3 сентября президент Армении сделал выбор в пользу Таможенного союза.

Вскоре ЕС заявил, что с учетом принятого Арменией решения о присоединении к ТС необходимо пересмотреть программы, связанные непосредственно с соглашениями об ассоциации и зоне свободной торговли, а также вместе с руководством Армении определить дальнейшие шаги.

Источник: BBC Russian
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ