Испания начала председательствовать в ЕC

Председательство Испании в ЕС подлиться до 1 июля 2009 года.

Ранее Испания пообещала помочь Украине заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

Испания начала председательствовать в Европейском Союзе на ближайшие полгода, до 1 июля 2010 года, после чего ее сменит Бельгия.

Государства-члены ЕС 13 декабря 2004 года договорились о последовательности председательства в ЕС до 2020 года. Государства разделены на группы по 3 страны. В каждую группу, как правило, входит большое, маленькое и одно новое государство Евросоюза.

Председательствующее государство имеет право принимать общие решения в Совете ЕС. Этим правом наделено правительство страны-председателя, избранного на период шести месяцев.

Премьер-министр председательствующего государства на шесть месяцев становится председателем Совета ЕС.

Напомним, с 1 июля 2009 года по 1 января 2010 года в ЕС председательствовала Швеция.

Как сообщали Ukranews, в начале ноября глава испанского МИД Мигель Анхель Моратинос заявил, что Испания намерена способствовать заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом во время своего председательства в ЕС.

Моратинос подчеркнул, что между его страной и Украиной традиционно установлены дружественные отношения и Испания заинтересована в интеграции Украины в европейское пространство.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ