Туркменистан возобновит поставки газа в Россию 9 января
Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов доволен, что стороны смогли урегулировать все интересующие вопросы.
Поставки газа из Туркменистана в Россию возобновятся в 10:00 9 января 2010 года. Об этом сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Туркменистан, безусловно, наш стратегический партнер в газовой сфере, и мы очень рады, что нам удалось, в конце концов, после длительных и непростых переговоров согласовать условия возобновления поставок", - отметил он.
Точные условия сделки не сообщаются, однако Куприянов подчеркнул, что достигнутые договоренности позволяют "Газпрому" "очень хорошо балансировать наш портфель, поскольку мы имеем и газ собственной добычи, и газ, который мы покупаем у независимых производителей в России, и газ из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, а теперь еще с завтрашнего дня из Азербайджана".
По его словам, объем поставок может составить до 30 миллиардов кубометров ежегодно.
Напомним, поставки газа из Туркменистана в Россию были приостановлены в апреле 2009 года, после того как на участке туркменского газопровода "Средняя Азия-Центр" на границе с Узбекистаном прогремел взрыв. После инцидента МИД Туркменистана обвинил "Газпром экспорт" в резком сокращении объемов отбираемого туркменского природного газа из газопровода, что увеличило нагрузку на газораспределительные сети и привело к взрыву трубы.
Напомним, принципиальное соглашение о возобновлении закупок туркменского газа было достигнуто сторонами 22 декабря.