Сноуден вошел в шорт-лист претендентов на премию Сахарова
Кандидатуру Сноудена выдвинула парламентская фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера".
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден включен в шорт-лист из трех претендентов на соискание премии Европарламента имени Андрея Сахарова за 2013 год.
Такое решение принято по итогам закрытого голосования, которое провели в ходе совместного заседания в Брюсселе члены комитетов ЕП по иностранным делам и развитию, а также подкомитета по правам человека.
Кандидатуру Сноудена выдвинула парламентская фракция "Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера".
Благодаря разоблачениям Сноудена стало известно, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные разговоры американцев, отслеживало их интернет-активность и шпионило за диппредставительствами других стран.
В обмен на разрешение остаться в России американец пообещал не разглашать данные, наносящие ущерб США, однако издания The Guardian, The New York Times и Der Spiegel продолжают публиковать статьи на основе предоставленных Сноуденом документов.