Регионал предложил ввести в тюрьмах штатных священников
По мнению Мирошниченко, принятие данного закона гарантирует осужденным право на свободу вероисповедания.
Депутат Юрий Мирошниченко, фракция ПР, предлагает парламенту ввести институт священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях Государственной пенитенциарной службы на добровольных началах. Об этом говорится в законопроекте № 3233, зарегистрированном в Раде 12 сентября.
В частности, законопроект предусматривает введение института капелланов для осуществления душпасторской опеки персонала пенитенциарной службы, членов их семей, осужденных и лиц, взятых под стражу.
Капелланы смогут посещать учреждения исполнения наказаний для душпасторской опеки по специальному разрешению администрации учреждений в заблаговременно согласованное с администрацией учреждения время.
Администрация учреждений должна способствовать обеспечению конфиденциальности свиданий.
По мнению автора, принятие данного законопроекта поспособствует обеспечению прав на свободу вероисповедания, удовлетворению религиозных потребностей и духовному воспитанию.
Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, законы "О предварительном заключении" и "О Государственной уголовно-исполнительной службе Украины".
Напомним, в августе Мирошниченко предложил парламенту ввести институт священников-капелланов в военных и правоохранительных органах.