Украина запретила ввоз мяса, молочных товаров и яиц из Беларуси
Из-за африканской чумы свиней.
Черниговская и Житомирская таможни запретили ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю, в частности это касается мясных, молочных продуктов и яиц. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Беларуси.
"В целях информирования граждан, пересекающих белорусско-украинскую границу, Черниговская и Житомирская таможни Украины уведомили таможенные органы Республики Беларусь о вводе запрета на ввоз на территорию Украины товаров, которые подлежат ветеринарно-санитарному контролю и могут переносить возбудителей африканской чумы свиней", – говорится в сообщении от 30 августа.
Запрет введен на ввоз живых свиней и других животных, съедобных субпродуктов крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, коней, ослов и мулов.
Кроме того, запрещен импорт молока и сливок, масла сливочного, а также сыров всех видов.
В начале августа белорусские санитарные службы начали проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen. Планировалось завершить ее к сентябрю.