Умер нобелевский лауреат Шеймас Хини
В последние годы у Хини было слабое здоровье, однако он все равно появлялся на публике.
В Дублине утром в пятницу, 30 августа, на 75-м году жизни скончался поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе Шеймас Хини.
В последние годы у Хини было слабое здоровье, однако он все равно появлялся на публике: в середине августа он выступил на музыкальном фестивале в Дерри (Северная Ирландия).
Шеймас Хини родился неподалеку от деревни Кастлдоусон в графстве Лондонберри в Северной Ирландии 13 апреля 1939 года. Он был старшим из девяти детей в семье. В 1961 году Хини окончил университет Квинс в Белфасте, а в 1965-м издал свой первый сборник "11 стихотворений".
Среди наиболее известных произведений поэта — сборники "Смерть натуралиста", "District and Circle" (названия веток лондонского метро), "Ватерпас" и перевод "Беовульфа". Всего Хини издал более 10 сборников стихотворений, а также ряд эссе и переводов.
В 1995 году он удостоился Нобелевской премии по литературе "за лирическую красоту и этическую глубину поэзии, открывающую перед нами удивительные будни и оживающее прошлое". Хини также был лауреатом премий Т.С. Элиота и Дэвида Коэна и удостоился других наград.
Помимо литературного творчества, Хини занимался преподаванием в колледже Кэрисфорт в Дублине, в Оксфорде и в Гарварде.