300 тонн радиоактивной воды утекло в море с "Фукусимы"

АЭС "Фукусима".

По международной классификации ядерных катастроф авария оценивается как инцидент первого уровня.

Крупная утечка из контейнера с зараженной водой произошла на АЭС "Фукусима" в Японии.

По международной классификации ядерных катастроф авария оценивается как инцидент первого уровня – наименее опасный. При этом небольшое количество такой воды достаточно, чтобы получить дозу радиоактивного облучения, равного максимально допустимому для работника АЭС в Японии.

Токио заявил о подобном происшествии впервые с 2011 года, когда в результате землетрясения и цунами произошла крупнейшая авария на АЭС в Фукусиме.

Недавно компания-оператор TEPCO сумела достичь соглашения о компенсациях семьям погибших во время землетрясения и аварии на АЭС. Согласно достигнутой договоренности, она выплатит до 6 тысяч долларов в качестве компенсации за каждого погибшего. Всего в текущем споре о компенсациях участвовали члены семей 173 жертв катастрофы.

Источник: BBC Russian
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ