Сноуден рассказал о секретных серверах в Киеве и Москве
Экс-сотрудник ЦРУ рассказал новые подробности об американской шпионской инфраструктуре.
Серверы глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями интернета под названием XKeyscore расположены в 150 странах мира, в том числе в Москве, Киеве и даже Пекине.
Об этом говорится в презентации Агентства национальной безопасности (NSA) от 2008 года, опубликованной на сайте газеты Guardian .
"Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно — от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты", — рассказал Сноуден.
Американские власти отрицали обвинения Сноудена. Однако, согласно презентации NSA, XKeyscore позволяет получить информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через интернет файлах, информацию о просмотренных страницах в интернете, всей активности в мессенджерах — в том числе списки друзей и переписку с ними, а также информацию из телефонной книги мобильных пользователей.
Система позволяет следить за всем трафиком пользователя после того, как его идентифицировали в интернете, в том числе для тех компьютерных программ, о существовании которых в NSA еще не знают. С помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов, сообщается в презентации.
Правда, российские эксперты не верят, что такие сервера действительно могли быть тайно размещены в Москве.
Как сообщали Ukranews, Аппарат директора национальной разведки США днем 31 июля представил публике три рассекреченных документа, санкционирующих сбор данных о сотнях миллионов телефонных звонков по всей стране.