Хорватия решила легализовать однополые браки

Хорватия может стать восьмой страной ЕС, признавшей однополые браки.

Предложения будут публично озвучены в сентябре и вынесены на общественную дискуссию.

Хорватские власти решили подготовить законопроект о легализации однополых браков. Об этом заявил министр управления Хорватии Арсен Баук в интервью местной газете Jutarnji list.

Он отметил, что предложения будут публично озвучены в сентябре и вынесены на общественную дискуссию. Ожидается, что уже к концу текущего года проект будет рассмотрен парламентом в первом чтении.

Власти намерены предоставить геям и лесбиянкам право регистрировать свои отношения в такой же форме, как это делают гетеросексуальные пары. К тому же однополые супруги получат все те же льготы, что и разнополые после оформления официального брака, включая право наследования собственности партнера после его смерти и налоговые послабления.

Власти намерены сохранить только два отличия. Гомосексуальные союзы будут называться не "браками", а "гражданскими партнерствами", и они не получат права усыновлять детей.

Если соответствующий закон будет принят, Хорватия станет восьмой страной Евросоюза, признавшей однополые браки.

В середине июля закон о легализации однополых браков в Великобритании получил королевскую санкцию и вступил в силу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ