СМИ: со шведского "Ганнибала Лектера" сняты все обвинения

Через 20 лет оказалось, что Бергвалль не был убийцей и не ел своих жертв.

Через 20 лет оказалось, что Бергвалль не был убийцей и не ел своих жертв.

Со шведского "Ганнибала Лектера" Стуре Бергвалля сняты все обвинения . Как отмечается в СМИ, серия судебных процессов над предполагаемым преступником началась в 1994 году. Его признали виновным в восьми убийствах и поместили на неопределенный срок в психиатрическую клинику для невменяемых уголовников.

Через 20 лет оказалось, что Бергвалль не был убийцей и не ел своих жертв, говорится в статье и добавляется, что швед дал признания под напором "некомпетентных" следователей, желавших поскорее закрыть свои дела. Последнее из выдвигавшихся в отношении Бергвалля обвинений было снято в минувшую среду.

"То, что человека признали виновным в восьми убийствах, а потом объявили невиновным, является уникальным в истории шведского права", - заявил генпрокурор Андерс Перклев.

По его мнению, это нужно воспринимать как "провал системы правосудия", поскольку никаких доказательств вины Бергвалля найдено не было, и сторона обвинения полагалась только на его признание.

Ранее суд потребовал независимой экспертизы психического состояния Бергвалля. Швед может выйти на свободу через два-четыре месяца.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ