В Крыму поймали "свободовца" с пистолетом
В настоящее время парень находится в СИЗО Симферополя.
В Севастополе в ходе операции "Гастрабайтер" милиция задержала 21-летнего молодого человека, у которого было изъято огнестрельное и холодное оружие.
В "Свободе" заявляют, что это их сторонник, а оружие ему подбросили.
По информации сектора связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, сотрудники милиции проверяли район пляжа "Омега". Они обратили внимание на молодого человека, который, заметив их, начал убегать. Правоохранители задержали беглеца. У него был изъят нож и пистолет, который позже эксперты признали огнестрельным оружием промышленного производства.
В отношении злоумышленника начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.
Между тем, в "Свободе" заявили, что их активисту Александру Кирносу, который занимается уличным граффити и известен в городе своей патриотической и общественной позицией, подбросили оружие. Кроме того, во время задержания в отношении него была применена физическая сила.
Как сообщает пресс-служба "Свободы", Кирноса задержали в ночь на 26 июля в районе пляжа "Омега" и доставили в местное управление милиции, где ему предъявили обвинения в причастности к созданию антипрезидентских граффити и незаконном ношении огнестрельного оружия.
Националисту избрана мера пресечения - 60 суток ареста и названа сумма залога в размере 57 тыс. грн, заявляют в "Свободе". В настоящее время активист находится в СИЗО Симферополя.
Друзья юноши рассказали, что вечером 25 июля в районе севастопольского пляжа "Омега", между 22.00 и 23.00, на них напала группа из восьми человек спортивного телосложения.
Двум друзьям националиста удалось сбежать, еще троим нападавшие разбили лица и причинили другие телесные повреждения. Среди пострадавших был и Кирнос.
"Его повалили на землю, он был без футболки (снял, чтобы не загрязнить, рисуя граффити, позже до суда оставался в таком виде), по земле протянули за торговую палатку (где, вероятно, и подбросили пистолет). Потом Александра отвели в наручниках к автомобилю и отвезли в неизвестном направлении", - отмечается в сообщении пресс-службы "Свободы".
Как сообщали Ukranews, два человека госпитализированы в воскресенье, 28 июля, в результате стрельбы из травматического пистолета на Адмиральском проспекте в Одессе.