СМИ: Deutsche Telekom передавал ФБР данные пользователей еще до терактов 9/11
Договор был заключен между Deutsche Telekom и ФБР еще в 2000 году.
Немецкий телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom еще до терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года обязался предоставлять американским спецслужбам коммуникационные данные своих пользователей. Об этом пишет журнал Focus со ссылкой на соответствующие документы.
Договор был заключен между Deutsche Telekom и ФБР еще в 2000 году, когда немецкий телекоммуникационный оператор приобретал американскую телефонную компанию Voice-Stream Wireless, которая позже под названием T-Mobile USA стала подразделением Deutsche Telekom в США.
Согласно договоренностям, немецкая компания в целях борьбы с терроризмом брала на себя обязательство предоставлять по требованию спецслужб США личные данные и записи телефонных переговоров пользователей.
В Deutsche Telekom пояснили, что договор касался только T-Mobile USA и лишь американских пользователей. Он являлся обязательным условием для иностранных компаний, желающих инвестировать в телекоммуникационную отрасль США.
Несколько дней назад главы немецких Федеральной разведывательной службы и Федеральной службы защиты конституции признали, что их ведомства "тестировали" американские шпионские программы. Немецкий журнал Spiegel ранее сообщил, что ФРС и ФСЗК имеют в своем распоряжении программное обеспечение для электронной разведки под названием XKeyScore. При этом они опровергли сообщения о том, что сотрудничество с АНБ носило масштабный характер.