Немецкие правозащитники наградили Сноудена премией в 3 тыс. евро
Он стал лауреатом "Приза за разоблачения".
Немецкие правозащитные организации наградили экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена премией за разоблачительную деятельность. Об этом сообщает сайт немецкого отделения организации Transparency International.
Он стал лауреатом "Приза за разоблачения".
Премию финансирует Объединение немецких ученых (VDW) и немецкое отделение международной ассоциации юристов, выступающих против ядерного оружия IALANA.
Представитель VDW сообщила, что призовая сумма составляет 3 тысячи евро. По ее словам, деньги будут переданы Сноудену через его представителей – адвоката или какую-либо дружественную организацию.
Впервые приз был вручен в 1999 году. Он вручается каждые два года, в 2011 году им был награжден неизвестный пользователь, выложивший в интернет видеозапись налета американских вертолетов в Ираке на мирных граждан.
Вокруг США недавно разразился целый шпионский скандал, в центре которого оказался Эдвард Сноуден. Это произошло после того, как в американской прессе были опубликованы резонансные журналистские расследования. В США Сноудена хотят судить за раскрытие информации о секретных программах электронного слежения за американцами и иностранцами по всему миру.