Евросоюз согласился на переговоры о вступлении Сербии

В прошлом году ЕС предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества.

По предварительным данным, они начнутся не позднее января.

Страны Евросоюза достигли предварительного соглашения о начале переговоров по вступлению Сербии в сообщество, они должны начаться не позднее января. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

"Существует предварительное соглашение начать переговоры о вступлении с Сербией. Дата может быть изменена", – заявил собеседник агентства.

Официально об этом будет объявлено по итогам саммита ЕС 27-28 июня.

Евросоюз предоставил Сербии статус кандидата в члены сообщества 1 марта прошлого года. Сербские власти неоднократно заверяли, что евроинтеграция государства повлечет за собой рост инвестиций и финансовую стабилизацию.

В свою очередь ЕС требует от Белграда нормализовать отношения с албанскими властями Косово, провозгласившими независимость в 2008 году.

В апреле Сербия и Косово в результате очередного раунда переговоров в Брюсселе пришли к соглашению о нормализации двусторонних отношений. Это соглашение стало результатом полугодовых межправительственных консультаций, которые проводились при посредничестве представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ