Венецианская комиссия: судебная система Украины станет более качественной

В Венецианской комиссии увидели успехи Украины в оптимизации работы судебной ветви власти.

В комиссии позитивно оценили возможность внесения изменений в Конституцию Украины, которые исключат Верховную Раду из процесса назначения судей.

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что Украина делает успехи в оптимизации работы судебной ветви власти.

Он напомнил, что реформирование судоустройства в Украине — одно из ключевых условий для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое может состояться на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в ноябре текущего года.

В частности, Маркерт позитивно оценил возможность внесения изменений в Конституцию Украины, которые исключат Верховную Раду из процесса назначения судей.

Эти новшества разработала Конституционная ассамблея.

"Позитивный момент состоит в том, что испытательный срок для судей отменят, и их не нужно будет утверждать в Раде после 5 лет работы", - отметил Маркерт.

Более качественным в будущем, по его мнению, станет и состав Высшего совета юстиции — в него будут входить судьи, избранные другими судьями.

"Украина учла предложенные Венецианской комиссией ранее рекомендации об усовершенствовании избирательной и судебной системы", — подытожил Маркерт.

Напомним, посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм отмечает, что для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союз в ноябре Украине необходимо провести реформу судебной и избирательной систем.

Источник: Ukranews
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ