Тимошенко выступила против приватизации "Укрзализныци"

Тимошенко обещала реформировать "Укрзализныцю".

Премьер уверена, что государство способно кардинально реформировать деятельность "Укрзализныци" и обещает сделать это до 2011 года.

Премьер Юлия Тимошенко выступает против приватизации "Укрзализныци". Об этом она сказала не Всеукраинском форуме железнодорожников.

"Моя позиция абсолютно четкая - категорически никакой приватизации государственного концерна "Укрзализныця", который дальше дает возможность развиваться самой мощной государственной корпорации", - сказала он.

Кроме того, Тимошенко отметила необходимость сохранения в управлении "Укрзализныци" социальных и образовательных учреждений, которые дают возможность заботиться о подготовке новых кадров и здоровье работников "Укрзализныци".

"Укрзализныця" должна оставаться единственным производственным, социальным, научным комплексом, который никому и никогда нельзя дать развалить на куски", - сказала премьер.

Тимошенко подчеркнула, что именно наличие указанных объектов в составе "Укрзализныци" позволяло ей развиваться и занимать ведущие места среди аналогичных европейских предприятий.

Кроме того, Тимошенко считает задачей Кабинета Министров масштабное реформирование "Укрзализныци" до 2011 года, когда будет отмечаться 150-летие железнодорожного транспорта в Украине.

"И мы с вами просто обязаны до 2011 года провести все назрелые, необходимые, масштабные и существенные реформы", - сказала Тимошенко.

Премьер поздравила железнодорожников с 18-летием "Укрзализныци".

Напомним, Министерство транспорта и связи и "Укрзализныця" решили создать аналитическую рабочую группу по реформированию железнодорожной отрасли еще в августе.

Также Тимошенко заявила, что выступает за усиление роли государственных банков в финансировании проектов по модернизации "Укрзализныця".

"Мы должны подумать о новой форме финансирования, модернизации и реконструкции "Укрзализныци". Такая система финансирования, которая бы отличалась от прямых расходов, поступлений за предоставленные услуги "Укрзализныци", будет внедрена", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что сейчас такой проект не может быть реализован из-за несогласованных действий различных ветвей власти, однако выразила уверенность, что после выборов Президента в течение нескольких месяцев будет сменено руководство НБУ, что позволит скоординировать усилия всех ветвей власти, в том числе и для реализации данного проекта.

В качестве второй составляющей новой системы финансирования "Укрзализныци" Тимошенко видит право правительства предоставлять финансовые гарантии для активного привлечения долгосрочного финансирования, в том числе и товарных кредитов.

Монополист железнодорожных перевозок государственная компания "Укрзализныця" объединяет 6 железных дорог.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ