Могилев пообещал не допустить провокаций в День памяти жертв депортации

Могилев пообещал, что все мероприятия пройдут мирно.

Могилев напомнил, что благодаря толерантности крымчан на протяжении многих лет сохраняется межнациональное согласие и стабильность.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что крымская власть не допустит провокаций во время траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Традиционно распространяется информация о якобы межнациональных конфликтах, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Крыму. Я скажу прямо – это откровенная ложь и инсинуации", – заявил он.

Могилев считает, что отдельные политики ведут масштабную кампанию по дискредитации центральной и крымской власти, выбрав главными целевыми группами международные организации и посольства иностранных государств, однако искусственное нагнетание конфликта и такие методы неуместны в регионе, где благодаря толерантности крымчан на протяжении многих лет сохраняется межнациональное согласие и стабильность.

"В достижении своих политических целей эти деятели используют годовщину депортации. Моя позиция неизменна: День памяти жертв депортации – это день объединения, толерантности, уважения друг к другу, день без политики", – сказал он.

По его мнению, такие действия являются попыткой скрыть в информационном шуме следы хищений средств бюджета и международных организаций, которые выделялись на обустройство депортированных народов.

"За годы независимости на обустройство было выделено порядка полутора миллиарда гривен. Часть этого потока растворилась, ушла в чьи-то карманы. Сейчас мы наводим порядок в этой сфере, и это вызывает дикое сопротивление со стороны отдельных политических деятелей. Это политиканство недопустимо. Власть в состоянии адекватно на это ответить. Никаких конфликтов у нас не будет", – заверил Могилев.

Напомним, Совет министров АРК принял распоряжение о мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, согласно которому 17 и 18 мая на полуострове пройдут траурные мероприятия, в том числе возложения цветов к мемориалам, митинги, вечер-реквием, акция "Зажги свечу в своем сердце" и т.д.

Источник: Ukranews
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ