Власти Донецка попросят Кабмин и президента отменить доплаты ветеранам УПА

Лукьянченко заверил, что Львовский горсовет назначил доплаты ветеранам незаконно.

Донецкий мэр пообещал рассмотреть этот вопрос.

Донецкая городская организация Партии регионов подумает над обращением в Кабмин и к президенту по поводу отмены выплат ежемесячной помощи ветеранам УПА

С таким предложением выступил на конференции Донецкой городской организации ПР представитель Пролетарской организации партии Валентин Хроботов. 

"Львовский городской совет принял решение о ежемесячной доплате воинам ОУН-УПА до 1 тысяч гривен", - сказал он.

По его словам, "на сегодняшний день каждый член Партии регионов не должен об этом молчать".

Он считает, что нужно обратиться в Кабинет министров и к президенту для того, чтобы "или отменить эти решения, или адекватно принять решения по данному вопросу".

"Мы на сегодняшний день являемся донорами всей Украины", - заявил Хроботов, подчеркнув, что Донецк является донором и для Западной Украины.

Донецкий мэр и по совместительству председатель городской организации Партии регионов Александр Лукьянченко пообещал рассмотреть этот вопрос. 

"Мы разберемся на совете (городской организации партии), и на сессии (Донецкого горсовета) с депутатами посоветуемся, и доведем до сведения", - сказал мэр.

После конференции он отметил, что "те решения, которые приняты моими коллегами во Львове и других городах, они неправомерны".

Лукьянченко пояснил, что органы местного самоуправления могут устанавливать такие доплаты лишь за счет перевыполнения плановых показателей бюджета.  

"Они, к сожалению, бюджет не выполняют, - заверил он. - За счет перевыполнения можно такие вещи делать. Когда они будут выполнять бюджет, тогда – пожалуйста".

Напомним, 8 мая депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко зарегистрировал проект закона "О запрете реабилитации и героизации личностей и организаций, которые боролись против антигитлеровской коалиции", который позволит сажать в тюрьму за героизацию воинов УПА.

Источник: Новости Донбасса
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ