К 195-летию Маркса в Германии появилось 500 статуй

Все "марксы" Херля достигают в высоту примерно одного метра. Они окрашены в красный цвет разных оттенков. Фото: Thomas Wieck / AFP

К 195-у дню рождения Карла Маркса художник Оттмар Херль установил в Трире, родном городе философа, инсталляцию, состоящую из 500 пластиковых статуй, изображающих Маркса.

К 195-у дню рождения Карла Маркса художник Оттмар Херль установил в Трире, родном городе философа, инсталляцию, состоящую из 500 пластиковых статуй, изображающих Маркса.

Об этом пишет The Local.

Все "марксы" Херля достигают в высоту примерно одного метра. Они окрашены в красный цвет разных оттенков. Инсталляция официально была открыта в воскресенье, 5 мая, в день рождения Маркса.

Своей работой Херль хотел добиться того, чтобы прохожие переосмыслили фигуру философа и поняли, что его влияние значительно сильнее и сложнее закрепившихся за ним ассоциаций, которые крутятся вокруг понятий "капитал" и "труд". В комментарии Der Spiegel художник заявил, что Маркс был важным немецким философом, которого часто неправильно понимают.

Инсталляция Херля стала не единственной достопримечательностью в городе, посвященной Марксу. В доме, где жил автор "Капитала", уже давно работает его музей.

Оттмар Херль – скульптор из Наухайма – известен инсталляциями, состоящими из одинаковых пластмассовых скульптур и объектов. Он, в частности, делал работу из тысячи пластмассовых роз и инсталляцию из 1250 "Гитлер-гномов", которые держали руку в нацистском приветствии. Последнюю работу сам художник называл "Танцем с дьяволом", а гномов — симптомом политического заболевания, объясняя, что это сатира. С 2005 года Херль является президентом Академии художеств в Нюрнберге.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ