Катеринчук: Европарламент принял либерализацию визового режима благодаря присутствию украинской делегации
Он добавил, что сначала европейцы планировали отложить рассмотрение этого вопроса.
Лидер Европейской партии Николай Катеринчук, который находится в Европейском парламенте во главе украинской делегации, отметил, что Европарламент принял одобрил либерализацию визового режима с Украиной благодаря присутствию делегации на дебатах.
"Сегодня, 18 апреля в Европейском парламенте были приняты поправки Моралис в Соглашение между Европейским сообществом и Украиной об упрощении визового режима, что позволило существенно упростить пересечение границы стран-членов ЕС украинскими гражданами. Не последнюю роль в принятии такого решения сыграла присутствие нашей делегации на дебатах по этому вопросу, которые проходили в стенах Европарламента поздно вечером в среду", - сказал он.
Он добавил, что сначала европейцы планировали отложить рассмотрение этого вопроса.
"Рассмотрение вопроса об упрощении визового режима должны были перенести на неопределенное дату. Наша настойчивость и непосредственное присутствие на дебатах показали европарламентариям важность принятия поправок к Соглашению, а затем вопрос все же был рассмотрен и поддержан. Общем европейцы очень положительно оценили наше присутствие на дебатах и откровенно признали , что это и стало толчком к положительному решению", - сказал Катеринчук.
По его словам, на голосование не прибыл ни один представитель украинского правительства, что является недопустимым. По мнению Катеринчука, также под угрозой находится подписание Соглашения об ассоциации.
"Впереди у нас не менее важное событие осенью - подписание Соглашения об ассоциации. Это важнейшим шагом. Однако существуют угрозы срыва этого процесса. Надеюсь, организованный и проведенный Европейской партией Украины круглый стол в стенах Европарламента вместе с его членами снимет напряжение в этом вопросе и Соглашение об ассоциации будет подписано", - добавил Катеринчук.
В период с 16 по 18 апреля украинская делегация во главе с Катеринчуком находится в Страсбурге в Европарламенте, где рассматривался вопрос либерализации визового режима Украины со странами-членами ЕС. В рамках визита Европейская партия организовала проведение круглого стола в стенах Европарламента с депутатами-членами по вопросам относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.
В работе круглого стола принимали участие Председатель неправительственной организации "Громадська варта" Эдуард Зейналов, депутаты из Верховной Рады Украины, группа депутатов Европарламента от фракции Альянса либералов и демократов за Европу в Европейском парламенте, возглавляемая Ги Верхофстадтом.