Лутковская заверила, что ни с кем не советовалась на счет помилования Луценко

Омбудсмен также заверила, что будет рада, если ее шаг посодействует евроинтеграции Украины.

По ее словам, она не советовалась ни с кем, кроме своего секретариата.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что не согласовывала с Администрацией президента свою просьбу о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

По ее словам, она не советовалась ни с кем, кроме своего секретариата.

"Мы обсуждали такую возможность в секретариате омбудсмена, думали, возможно ли вообще такое представление с юридической точки зрения, насколько будет иметь такое представление юридическое влияние на решение президента и решили, что в данном случае такое право есть", - отметила Лутковская.

Комментируя заявления соратников Луценко о том, что решение о помиловании уже было готово в Администрации, омбудсмен заявила, что это их личное мнение, а на уточняющий вопрос о том, советовалась ли она с кем-то в Администрации, она снова ответила, что нет.

Омбудсмен также заверила, что будет рада, если такой шаг посодействует евроинтеграции Украины.

"Если это еще и европейской интеграции нашего государства посодействует - я буду только счастлива", - подчеркнула Лутковская.

Вместе с тем, она отметила, что не знала о том, что президент Виктор Янукович практически пообещал помиловать Луценко на своей итоговой пресс-конференции, однако добавила, что из сообщений СМИ знала, что освобождение экс-министра ставилось условием для евроинтеграции.

Напомним, 7 апреля президент Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ