Оппозиция призвала украинцев устроить в субботу протест на улицах Киева
По мнению Тягнибока, люди должны показать, что не согласны с действиями властей.
Оппозиционные фракции Верховной Рады "Батькивщина", УДАР и "Свобода" планируют проведение акции протеста против политики действующей власти в Киеве 6 апреля. Об этом во время выступления на заседании оппозиционных фракций в сессионном зале парламента сказал председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
"В субботу мы планировали выезд в регионы, но теперь мы призываем людей выйти на улицы в Киеве и продемонстрировать свой протест против действий власти", – сказал он.
По его словам, люди в субботу должны взять власть в свои руки, руководствуясь ст. 5 Конституции о том, что власть в стране принадлежит народу.
Ранее Тягнибок заявил, что допускает проведение долгосрочных акций протеста в случае отказа парламента назначить выборы мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.
В настоящее время оппозиционные фракции проводят заседание в зале Верховной Рады, а депутаты от КПУ и ПР собрались на выездном заседании, где, по их словам, присутствуют 244 депутата. Оппозиция пытается прорваться в зал, но депутаты-регионалы их не пускают.